View settings

Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Настройки

Настройки шрифта

Кернинг Стандарт Средний Большой

gosuslugi logo

narexp logo

persdandeti

 Обычная версия

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба — один из любимых видов спорта получателей социальных услуг.

Скандинавская ходьба положительно влияет на эмоциональное, психическое и физическое состояние человека, особенно это касается лиц с ограниченными возможностями здоровья.
При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, повышенную нагрузку получают около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе — только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10–15 ударов в минуту).
Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки. Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она повышает дыхательный объем легких более чем на 30%. У людей снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.
Скандинавская ходьба с палками является перспективным и эффективным средством для отдыха, физической нагрузки и релаксации, а значит и благотворно скажется на здоровье.

IMG 20221006 105402 IMG 20221006 105527 IMG 20221006 105329

 

 

Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.