Тематическое мероприятие, посвященное государственному празднику Дню Конституции

12 декабря - «День Конституции Российской Федерации» - один из главных государственных праздников в нашей стране. Это не просто памятное событие для каждого гражданина России, это повод гордиться страной и отдать дань уважения главному празднику, символизирующему выбранный путь развития.
12 декабря в МБСУСОССЗН «Корочанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации.

 Специалист по социальной работе напомнила получателям социальных услуг об истории появления конституции в нашей стране.Первая Конституция СССР была принята 31 января 1924 года, законодательно закрепив образование СССР: государства, в состав которого входили союзные республики. Следующая советская Конституция, «Сталинская», была принята 5 декабря 1936 года, закрепив, на уровне основного закона страны, неоспоримое главенство партии. В период с 1937 по 1977 годы День Конституции СССР отмечался 5 декабря. На смену «Сталинской», в 1997 году пришла «Брежневская» Конституция, в народе известная как «застойная»; день конституции был перенесен на 7 декабря, дату ее принятия.12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот день и стал официальным государственным праздником российской конституции. Указом президента Б.Н. Ельцина он был объявлен нерабочим днем. В 2004 году Государственная Дума РФ приняла целый ряд поправок к Трудовому Кодексу России и внесла изменения в календарь праздничных дат. День конституции перестал быть выходным днем, сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.Затем получатели социальных услуг просмотрели документальный фильм, рассказывающий о значении Конституции для страны, правовом фундаменте государства, закрепляющем права и обязанности каждого гражданина.

IMG 20221212 143338 IMG 20221212 144216 IMG 20221212 154841

 

 

Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.