Пальчиковая гимнастика

15 сентября 2022 года в МБСУСОССЗН «Корочанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с получателями социальных услуг прошло занятие «Пальчиковая гимнастика».

Известно, что данная методика способствует восстановлению моторных функций конечностей рук, подвижности суставов. Развитие мелкой моторики или манипулятивной функции кисти и стопы имеет большое значение в жизни каждого человека.. Именно развитие мелкой моторики позволяет человеку быстрее овладеть бытовыми навыками, способствует становлению многих психических функций: внимания, памяти, речи. Под влиянием упражнений на развитие мелкой моторики происходит оптимизация межполушарных взаимодействий, активизируются интеллектуальные и познавательные процессы. Все это, в свою очередь, приводит человека к наибольшей адаптации его в обществе и самореализации.

Занятия пальчиковой гимнастикой имеют огромное значение для профилактики и лечения неподвижности суставов, а также ускоряют процессы реабилитации пожилого человека. Это интересное и полезное времяпровождение. Уже по итогам занятий можно отметить, что у получателей социальных услуг повысилась двигательная активность, улучшилось самочувствие и работоспособность, поднялось настроение.

IMG 20220915 191343 IMG 20220915 191607

Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.