Кружок Гарденотерапия

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями. Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает.

Этот вид деятельности имеет ярко выраженную психотерапевтическую направленность, что позволяет использовать его при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств, в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний, для улучшения психоэмоционального состояния людей патологией тех или иных органов и систем. Работая с растениями, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Самой популярной формой работы кружка является общение. В общении получатели социальных услуг оказывают поддержку друг другу. Большую роль играет обмен опытом и информацией, что пробуждает интерес к прекрасному. Практикуется коллективное чтение книг и журналов по выращиванию и уходу цветочных культур, а также о лекарственной пользе, выращиваемых растений. В работу кружка введена и форма ручной работы. Получатели социальных услуг занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов и т.п.

IMG 20210928 WA0002 IMG 20210928 WA0003



Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.