Международный день шахмат

20 июля 2022 года в МБСУСОССЗН «Корочанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел шахматный турнир среди получателей социальных услуг. Турнир прошел в дружественной обстановке, все участники были настроены на победу. В упорной интеллектуальной борьбе, победителем турнира стал Симаков Александр Георгиевич. 

 Шахматы – это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость и взаимное уважение.

Еще одним фактом, подтверждающим пользу этой игры для мозга, является сильная стимуляция интеллектуальной деятельности. При низком уровне умственной работы, ближе к старости, нейронные соединения мозга становятся более удаленными, что значительно ухудшает их функционирование. Именно по этой причине, люди, редко работающие умственно на протяжении всей жизни, даже не достигнув 60 лет, часто действуют и высказываются не совсем логично.

Постоянное поддерживание активной умственной деятельности пожилыми людьми игрой в шахматы замедляет старение организма.  Соответственно, находящиеся в солидном возрасте люди, ежедневно заставляющие мозг работать, имеют упругую кожу, плотные мышцы, сосуды, крепкие кости.

IMG 20220725 154024 IMG 20220725 153920 IMG 20220725 153844

 

 

Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.